FÊTE DE L’ANIM’
14e édition
LILLE
AMIENS
ARENBERG CREATIVE MINE
5 > 9 décembre 2018
www.fete-anim.com
Facebook : FeteAnim
Projections, masterclasses, rencontres, activités ludiques et pédagogiques... Cinq jours pour plonger au cœur du film d’animation, dans l’atmosphère conviviale qui caractérise la Fête de l’anim’ !
Invité d’honneur : Laika Studios
Studio indépendant entièrement dédié à la stop motion, Laika Studios fait office d’outsider dans le paysage de l’animation américaine. En attendant la sortie de leur prochain film Missing Link au printemps, venez (re)découvrir leurs 4 longs métrages audacieux : Coraline, L’Étrange pouvoir de Norman, Les Boxtrolls et Kubo et l’armure magique.
Ludovic Berardo, animateur du studio, reviendra sur son expérience lors d’une masterclass, pour vous révéler les coulisses des films et vous en apprendre plus sur ce studio hors normes.
Masterclasses
Zoom sur des grands noms de l’animation ! Découvrez les secrets de fabrication de leurs œuvres et profitez de leur expérience à travers des projections, explications et démonstrations.
Avec : Clare Kitson (Royaume-Uni), Boris Labbé (France), Peter Lord (Royaume-Uni)
Best-of Écoles d’animation
La jeune création à l’honneur !
Projections et rencontres avec des étudiants-réalisateurs issus des meilleures écoles d’animation européennes et asiatiques.
C’est animé près de chez vous
Soirée Noranim : Cette projection-rencontre permet chaque année de rassembler les acteurs de l’animation, de mettre en valeur les talents locaux et de faire le point sur l’évolution de la filière en région Hauts-de-France.
Table-ronde Noranim - Enseigner et produire le cinéma d’animation en Hauts-de-France : Temps d’échange autour de l’écosystème de la filière animation en région, de la formation à la diffusion en passant par les outils d’accompagnement, les producteurs et les studios...
Avant-première Les Films du Nord : découvrez Les Ritournelles de la Chouette, le nouveau programme de courts métrages jeune public de la société roubaisienne Les Films du Nord (sortie en salles en février 2019).
Longs métrages
Films coups de cœur, avant-premières et inédits en salle.
Avant-premières et inédits : Funan (Denis Do), Pachamama (Juan Antin), Miraï, ma petite sœur (Mamoru Hosoda), Minuscule 2 : Les Mandibules du Bout du Monde (Thomas Szabo et Hélène Giraud), Virus Tropical (Santiago Caicedo)
À (re)voir ! : Chicken Run (Nick Park, Peter Lord), Kié la petite peste, Pompoko et Le Conte de la princesse Kaguya (Isao Takahata)...
Séances de courts métrages jeune public
Des programmes de courts métrages qui raviront nos plus jeunes spectateurs : Les Ritournelles de la Chouette (dès 4 ans), Myrtille et la lettre au Père Noël (dès 4 ans), Spécial Kids ! (dès 7 ans).
Village des Enfants
2 jours pour profiter d’activités pédagogiques et ludiques, à partager en famille dans une ambiance conviviale : ateliers cinéma d’animation, projections, video mapping, escape game, jeu de piste numérique, espace parents-enfants avec des applications sur tablettes tactiles et des petits conseils sur les usages des écrans...
Nuit de l’animation
Cette année, l’incontournable Nuit de l’animation rejoint la Fête de l’anim’ ! 9 heures de projection, pour une nuit entière dédiée au film d’animation : avant-premières, inédits, coups de cœurs... courts, clips et longs métrages à (re)découvrir dans une ambiance survoltée !
Avec : Les Noces Funèbres (Tim Burton, et animé par les studios Laika !), Penguin Highway (Hiroyasu Ishida, avant-première), Mind Game (Masaaki Yuasa, inédit), un focus régional avec Les Films du Nord, une carte blanche au studio Bobbypills, et une sélection éclectique de courts métrages, pour un programme déluré et coloré !
Petit-déjeuner offert à l’aube !
Samedi 1er décembre (21h > 6h) / Théâtre Sébastopol
Autour de la Fête
• Séminaire « Animer » (4 et 5 décembre), organisé par l’Université de Picardie Jules Verne et l’École supérieure d’art et design d’Amiens, en partenariat avec l’ACAP Pôle régional Image : Journée d’études « Des films comme les autres ? Analyser les films d’animation », Workshop avec Anca Damian et projection du long métrage Le Voyage de Monsieur Crulic.
• Emile Awards (7 et 8 décembre), organisés par European Animation Awards, en lien avec la Fête de l’anim’ : Table-ronde La Guilde des Scénaristes, Table-ronde Animation Europe, Emile Awards Ceremony.
www.animationawards.eu
• Ateliers « Animez-moi » : réalisation de très courts films d’animation et de mapping par des enfants, dans le cadre d’ateliers menés de septembre à novembre dans 5 structures de l’agglomération de Valenciennes. Les œuvres issues de ces ateliers seront présentées lors de la Fête de l’anim’ à Arenberg Creative Mine : diffusion des films en avant-programme des séances jeune public et mapping dans le Village des Enfants.
• Des séances scolaires à l’Auditorium du Palais des Beaux-Arts et à L’Avant-goût de la Cuisine commune à Lille Fives
• Rencontres Audiovisuelles - 20 ans, déjà ! (7 décembre) : Venez fêter notre passage à l’âge adulte (ou pas) autour de courts métrages coups de cœur, réalité virtuelle, mapping, lives audiovisuels et autres surprises !
tarifS
Projections à L’hybride : 3 € la séance
Projections au Majestic : 4,50 € la séance
Projection au Cinéma Orson Welles : 4,05 €
Projections au Ciné St Leu : 5,60 € / 4 € tarif réduit
Masterclasses et table-rondes : gratuit
Soirée Noranim : gratuit
Entrée à Arenberg Creative Mine (Village des Enfants et projections) : 5 € / gratuit moins de 16 ans, lycéens, étudiants, demandeurs d’emploi et bénéficiaires des minima sociaux
Nuit de l’animation : 17 € / 12 €*
* Tarif réduit : scolaires, étudiants, demandeurs d’emploi, retraités.
Préventes : points de vente habituels (frais de location en plus).
Pass global : 20 € (hors Nuit de l’animation)
Accès à l’ensemble de la programmation du mercredi 5 au dimanche 9 décembre, dans la limite des places disponibles.